Unternehmen

Unternehmen

* Gründung: 1999 mit Zentrale in Salzburg
* Trainingszentren in: Salzburg, Wels, Baden, Klagenfurt & Innsbruck
* Lehrgangsteilnehmer: jährlich werden ca. 6000 Personen geschult
* 20-köpfiges hochqualifiziertes MitarbeiterInnenteam
* Inhaber & Geschäftsführung: Mag. Stefan Kieninger & Vinzenz Reinhartz
* Zertifikate: ISO9001, Ö-CERT, IRATA
* FISAT Mitgliedschaft

Team

Stefan Kieninger, Mag.

Stefan Kieninger, Mag.

Geschäftsführender Gesellschafter. Sicherheitsfachkraft. Pädagogischer Leiter kieninger@hoehenwerkstatt.com

Gründungsmitglied der HOEHENWERKSTATT. Ausbildung zur Sicherheitsfachkraft bei WIFI Österreich. Evaluierungen. Dokumentationen. Montagen. Lehrgänge. Know How. Interne Trainerausbildung. Staatlich geprüfter Bergführer.

Vinzenz Reinhartz

Vinzenz Reinhartz

Geschäftsführender Gesellschafter. Sicherheitsfachkraft reinhartz@hoehenwerkstatt.com

Gründungsmitglied der HOEHENWERKSTATT. Ausbildung zur Sicherheitsfachkraft bei TÜV und BG Bau in Deutschland. Verwaltung. Personal. Presse. Werbung. Lehrgangskonzeption. Verkauf.

Michael Muttenthaler

Michael Muttenthaler

Verkaufsleitung. Sicherheitsfachkraft muttenthaler@hoehenwerkstatt.com

Kundenbetreuung. Verkauf. Einkauf. Projektplanung. Evaluierungen.

Lukas Blauensteiner

Lukas Blauensteiner

Technischer Leiter. IRATA Level 3. Fisat Level 3. blauensteiner@hoehenwerkstatt.com

Konzeption von Lehrgangsprogrammen. Durchführung von Lehrgängen. Sicherheit. Trainerausbildung. PSA und Anlagen Überprüfung. Montagen. Spezialgebiete: Industrieklettern nach IRATA Standards, Höhenrettung, Arbeitseinsätze, ActSafe, Sked.

Markus Ebner

Markus Ebner

Stv. technischer Leiter. Trainer. IRATA Level 3 ebner@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA Überprüfung. Arbeitseinsätze. Montagen. Spezialgebiet: Dächer und Holzbau

Michael Bajer

Michael Bajer

Leiter TZ Baden. IRATA Level 3 bajer@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA und Anlagen Überprüfung. Montagen. Spezialgebiete: Industrieklettern, Höhenrettung, Arbeitseinsätze.

Andi Glitzner, Ing.

Andreas Glitzner, Ing.

Leiter TZ Salzburg. IRATA Level 3 glitzner@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA Überprüfung. Spezialgebiet: Höhlenrettung

Thomas Schirmer, Ing.

Thomas Schirmer, Ing.

Leiter TZ Innsbruck/Völs. IRATA Level 3 schirmer@hoehenwerkstatt.com

Gebietsbetreuung Westösterreich. Lehrgänge. PSA und Anlagen Überprüfung. Spezialgebiete: Montagen, Sachkundeausbildungen für PSAgA, Anschlagpunkte, Steigschutz

Alexander Egelseer

Alexander Egelseer

Leiter TZ Wels. Trainer. PSA Überprüfung. egelseer@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA Überprüfungen. Spezialgebiet: Hochregallager

Armin Jölli

Armin Jölli

Leiter TZ Kärnten. Trainer. PSA Überprüfung. Montage. Höhenarbeit Level 1. joelli@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA Überprüfungen.

Nic Schacht

Nic Schacht

Trainer. PSA/HSG Check. IRATA Level 3 schacht@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA und Anlagen Überprüfung. Höhenrettung. Montagen. Spezialgebiete: Wartung Höhensicherungsgeräte (HSGs)

Manuel Wolfesberger

Manuel Wolfesberger

Trainer. IRATA Level 3 wolfesberger@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA Überprüfung. Arbeitseinsätze. Spezialgebiet: Dächer und Masten

Andi Tiefenbacher

Andreas Tiefenbacher, Ing.

Trainer. Monteur. tiefenbacher@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA und Anlagen Überprüfung. Spezialgebiet: Bienen

Wolfgang Russegger

Wolfgang Russegger

Arbeitseinsätze. Montagen. IRATA Level 1. Staatlich geprüfter Bergführer. russegger@hoehenwerkstatt.com

Evaluierungen. Spezialeinsätze. Montagen.

Neil Griffiths

Neil Griffiths

Monteur. PSA Checker. IRATA Level 3 neil@hoehenwerkstatt.com

IRATA Trainer. Montagen. PSA Überprüfungen. Höhenarbeitseinsätze. Der Engländer der Truppe!

Riaan Burger

Riaan Burger

Trainer. PSA Überprüfung. Montage. IRATA Level 3. burger@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA Überprüfungen. Unser 1. Südafrikaner im Team!

Sandra Steiner

Sandra Steiner

Büro Zentrale Salzburg steiner@hoehenwerkstatt.com

Teilnehmerverwaltung. Teilnahmebestätigungen & Zertifikate

Ines Izso

Büro TZ Baden izso@hoehenwerkstatt.com

Teilnehmerverwaltung. Teilnahmebestätigungen & Zertifikate. Kundenbetreuung.

Philipp Weiß

Büro Zentrale Salzburg weiss@hoehenwerkstatt.com

Verkauf, Kursplanung.

Partner