Unternehmen

Unternehmen

* Gründung: 1999 mit Zentrale in Salzburg
* 6 Trainingszentren in: Salzburg, Wels, Baden, Graz, Klagenfurt & Innsbruck
* Lehrgangsteilnehmer: jährlich werden ca. 7000 Personen geschult
* 20-köpfiges hochqualifiziertes MitarbeiterInnenteam
* Inhaber & Geschäftsführung: Mag. Stefan Kieninger & Vinzenz Reinhartz
* Zertifikate: ISO9001, Ö-CERT, IRATA
* FISAT Mitgliedschaft
* IG Höhenarbeit Gründungsmitglied

Team

Stefan Kieninger, Mag.

Stefan Kieninger, Mag.

Geschäftsführender Gesellschafter. Sicherheitsfachkraft. Pädagogischer Leiter kieninger@hoehenwerkstatt.com

Gründungsmitglied der HOEHENWERKSTATT. Ausbildung zur Sicherheitsfachkraft bei WIFI Österreich. Evaluierungen. Dokumentationen. Montagen. Lehrgänge. Know How. Interne Trainerausbildung. Staatlich geprüfter Bergführer.

Vinzenz Reinhartz

Vinzenz Reinhartz

Geschäftsführender Gesellschafter. Sicherheitsfachkraft reinhartz@hoehenwerkstatt.com

Gründungsmitglied der HOEHENWERKSTATT. Ausbildung zur Sicherheitsfachkraft bei TÜV und BG Bau in Deutschland. Verwaltung. Personal. Presse. Werbung. Lehrgangskonzeption. Verkauf.

Michael Muttenthaler

Michael Muttenthaler

Verkaufsleitung. Sicherheitsfachkraft muttenthaler@hoehenwerkstatt.com

Kundenbetreuung. Verkauf. Einkauf. Projektplanung. Evaluierungen.

Lukas Blauensteiner

Lukas Blauensteiner

Technischer Leiter. IRATA Level 3 Instructor. Fisat Level 3. blauensteiner@hoehenwerkstatt.com

Konzeption von Lehrgangsprogrammen. Durchführung von Lehrgängen. Sicherheit. Trainerausbildung. PSA und Anlagen Überprüfung. Montagen. Spezialgebiete: Industrieklettern nach IRATA Standards, Höhenrettung, Arbeitseinsätze, ActSafe, Sked.

Markus Ebner

Markus Ebner

Stv. technischer Leiter. IRATA Level 3 ebner@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA Überprüfung. Arbeitseinsätze. Montagen. Spezialgebiet: Dächer und Holzbau

Wolfgang Russegger Montagen Hoehenwerkstatt

Wolfgang Russegger

Leitung Montagen. IRATA Level 3. Staatlich geprüfter Bergführer. russegger@hoehenwerkstatt.com

Evaluierungen. Spezialeinsätze. Montagen.

Thomas Schirmer, Ing.

Thomas Schirmer, Ing.

Standortkoordinator TZ Innsbruck/Völs. IRATA Level 3. schirmer@hoehenwerkstatt.com

Gebietsbetreuung Westösterreich. Lehrgänge. PSA und Anlagen Überprüfung. Spezialgebiete: Montagen, Sachkundeausbildungen für PSAgA, Anschlagpunkte, Steigschutz

Alexander Egelseer Trainer Hoehenwerkstatt

Alexander Egelseer

Standortkoordinator TZ Wels. IRATA Level 3. egelseer@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA Überprüfungen. Spezialgebiet: Hochregallager

Nic Schacht

Nic Schacht

Standortkoordinator TZ Baden. Trainer. PSA/HSG Check. IRATA Level 3. schacht@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA und Anlagen Überprüfung. Höhenrettung. Montagen. Spezialgebiete: Wartung Höhensicherungsgeräte (HSGs)

Lukas Oberascher Trainer Hoehenwerkstatt

Lukas Oberascher

Standortkoordinator TZ Salzburg. IRATA Level 3. oberascher@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA Überprüfungen. Montagen.

Claudia Lausegger Trainerin HOEHENWERKSTATT

Claudia Lausegger, M.Sc.

Standortkoordinatorin TZ Klagenfurt. PSA Überprüfungen. IRATA Level 1. lausegger@hoehenwerkstatt.com

Unsere 2. Trainerin!
Trainerin am Standort Klagenfurt.

Michael Bajer

Michael Bajer

Trainer. PSA check. IRATA Level 3. bajer@hoehenwerkstatt.com

Trainer am Standort BAden. PSA und Anlagen Überprüfung. Montagen. Spezialgebiete: Industrieklettern, Höhenrettung, Arbeitseinsätze.

Manuel Wolfesberger Trainer HOEHENWERKSTATT

Manuel Wolfesberger

Trainer. PSA Checker. IRATA Level 3. wolfesberger@hoehenwerkstatt.com

Trainer am Standort Baden.

Neil Griffiths

Neil Griffiths

Monteur. PSA Checker. IRATA Trainer. IRATA Level 3. neil@hoehenwerkstatt.com

Spezialist für Montagen, PSA Überprüfungen und Höhenarbeitseinsätze im Allgemeinen. Unser Engländer!

Riaan Burger Trainer HOEHENWERKSTATT

Riaan Burger

Trainer. PSA Überprüfungen. IRATA Level 3. Montagen. burger@hoehenwerkstatt.com

Trainer am Standort Wels. Unser 1. Südafrikaner im Team!

Andi Glitzner, Ing.

Andreas Glitzner, Ing.

Trainer. PSA Überprüfung. IRATA Level 3. glitzner@hoehenwerkstatt.com

Trainer am Standort Salzburg. Spezialgebiet: Höhlenrettung

Surya Jarausch Trainerin HOEHENWERKSTATT

Surya Jarausch, Dipl.Ing.

Trainerin. PSA Überprüfung. IRATA Level 1. jarausch@hoehenwerkstatt.com

Trainerin am Standort Baden.

Chris Carl Trainer Hoehenwerkstatt

Christopher Carl, Ing.

Trainer. PSA Überprüfung. IRATA Level 1. carl@hoehenwerkstatt.com

Trainer am Standort Baden.

Philipp Kraker

Philipp Kraker

Trainer in Ausbildung. PSA Überprüfung. IRATA Level 1. kraker@hoehenwerkstatt.com

Unser jüngster Neuzugang und unser erster Trainer am neuen Standort bei Graz!

Sandra Steiner

Sandra Steiner

Büro Zentrale Salzburg. Lehrgänge - Teilnahmebestätigungen. steiner@hoehenwerkstatt.com

Teilnehmerverwaltung. Teilnahmebestätigungen & Zertifikate

Ines Izso Lehrgangsabwicklung Hoehenwerkstatt

Ines Izso

Büro TZ Baden. Lehrgänge - Teilnahmebestätigungen. izso@hoehenwerkstatt.com

Teilnehmerverwaltung. Teilnahmebestätigungen & Zertifikate. Kundenbetreuung.

Philipp Weiß Verkauf Hoehenwerkstatt

Philipp Weiß

Büro Zentrale Salzburg. Verkauf. weiss@hoehenwerkstatt.com

Verkauf, Kursplanung.

Florian Steiskall Verkauf Hoehenwerkstatt

Florian Steiskall

Büro Zentrale Salzburg. Verkauf. steiskall@hoehenwerkstatt.com

Verkauf, Kursplanung

Partner