Unternehmen

Unternehmen

* Gründung: 1999 mit Zentrale in Salzburg
* Trainingszentren in: Salzburg, Wels, Baden, Klagenfurt & Innsbruck
* Lehrgangsteilnehmer: jährlich werden ca. 6000 Personen geschult
* 20-köpfiges hochqualifiziertes MitarbeiterInnenteam
* Inhaber & Geschäftsführung: Mag. Stefan Kieninger & Vinzenz Reinhartz
* Zertifikate: ISO9001, Ö-CERT, IRATA
* FISAT Mitgliedschaft

Team

Stefan Kieninger, Mag.

Stefan Kieninger, Mag.

Geschäftsführender Gesellschafter. Sicherheitsfachkraft. Pädagogischer Leiter kieninger@hoehenwerkstatt.com

Gründungsmitglied der HOEHENWERKSTATT. Ausbildung zur Sicherheitsfachkraft bei WIFI Österreich. Evaluierungen. Dokumentationen. Montagen. Lehrgänge. Know How. Interne Trainerausbildung. Staatlich geprüfter Bergführer.

Vinzenz Reinhartz

Vinzenz Reinhartz

Geschäftsführender Gesellschafter. Sicherheitsfachkraft reinhartz@hoehenwerkstatt.com

Gründungsmitglied der HOEHENWERKSTATT. Ausbildung zur Sicherheitsfachkraft bei TÜV und BG Bau in Deutschland. Verwaltung. Personal. Presse. Werbung. Lehrgangskonzeption. Verkauf.

Lukas Blauensteiner

Lukas Blauensteiner

Technischer Leiter. IRATA Level 3. Fisat Level 3. blauensteiner@hoehenwerkstatt.com

Konzeption von Lehrgangsprogrammen. Durchführung von Lehrgängen. Sicherheit. Trainerausbildung. PSA und Anlagen Überprüfung. Montagen. Spezialgebiete: Industrieklettern nach IRATA Standards, Höhenrettung, Arbeitseinsätze, ActSafe, Sked.

Michael Muttenthaler

Michael Muttenthaler

Verkaufsleitung. Sicherheitsfachkraft muttenthaler@hoehenwerkstatt.com

Kundenbetreuung. Verkauf. Einkauf. Projektplanung. Evaluierungen.

Melanie Seidl

Melanie Seidl

Kundenberatung. Lehrgangsabwicklung. Verkauf. Standort Baden seidl@hoehenwerkstatt.com

Auftragsabwicklung. Kundenbetreuung. Versand, Spezialgebiet: Gute Laune :-)

Michael Bajer

Michael Bajer

Leiter TZ Baden. IRATA Level 3 bajer@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA und Anlagen Überprüfung. Montagen. Spezialgebiete: Industrieklettern, Höhenrettung, Arbeitseinsätze.

Andi Glitzner, Ing.

Andreas Glitzner, Ing.

Leiter TZ Salzburg. IRATA Level 3 glitzner@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA Überprüfung. Spezialgebiet: Höhlenrettung

Thomas Schirmer, Ing.

Thomas Schirmer, Ing.

Leiter TZ Innsbruck/Völs. IRATA Level 3 schirmer@hoehenwerkstatt.com

Gebietsbetreuung Westösterreich. Lehrgänge. PSA und Anlagen Überprüfung. Spezialgebiete: Montagen, Sachkundeausbildungen für PSAgA, Anschlagpunkte, Steigschutz

Nic Schacht

Nic Schacht

Trainer. PSA/HSG Check. IRATA Level 3 schacht@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA und Anlagen Überprüfung. Höhenrettung. Montagen. Spezialgebiete: Wartung Höhensicherungsgeräte (HSGs)

Tom Svehla

Tom Svehla

Trainer. PSA/HSG Check. IRATA Level 2 svehla@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA und Anlagen Überprüfung. HSG Check. Montagen. Schweißarbeiten

Markus Ebner

Markus Ebner

Trainer. IRATA Level 3 ebner@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA Überprüfung. Arbeitseinsätze. Montagen. Spezialgebiet: Dächer und Holzbau

Manuel Wolfesberger

Manuel Wolfesberger

Trainer. IRATA Level 2 wolfesberger@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA Überprüfung. Arbeitseinsätze. Spezialgebiet: Dächer und Masten

Andi Tiefenbacher

Andreas Tiefenbacher, Ing.

Trainer. Monteur. tiefenbacher@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA und Anlagen Überprüfung. Spezialgebiet: Bienen

Alexander Egelseer

Alexander Egelseer

Leiter TZ Wels. Trainer. egelseer@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA Überprüfungen. Spezialgebiet: Hochregallager

Wolfgang Russegger

Wolfgang Russegger

Arbeitseinsätze. Montagen. IRATA Level 1. Staatlich geprüfter Bergführer. russegger@hoehenwerkstatt.com

Evaluierungen. Spezialeinsätze. Montagen.

Neil Griffiths

Neil Griffiths

Monteur. PSA Checker. IRATA Level 3 neil@hoehenwerkstatt.com

IRATA Trainer. Montagen. PSA Überprüfungen. Höhenarbeitseinsätze. Der Engländer der Truppe!

Riaan Burger

Riaan Burger

Trainer. PSA Überprüfung. Montage. IRATA Level 3. burger@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA Überprüfungen. Unser 1. Südafrikaner im Team!

Armin Jölli

Armin Jölli

Trainer. PSA Überprüfung. Montage. Höhenarbeit Level 1. joelli@hoehenwerkstatt.com

Lehrgänge. PSA Überprüfungen.

Sandra Steiner

Sandra Steiner

Büroassistenz Zentrale Salzburg steiner@hoehenwerkstatt.com

Teilnehmerverwaltung. Teilnahmebestätigungen & Zertifikate

Partner